Арт-терапевтическое занятие «Гнев»
Цель: обучение приемлемым способам выражения гнева.
Задачи:
- развитие позитивной самооценки;
- снижение уровня личностной тревожности;
- обучение приёмам саморегуляции;
- формирование осознанности в плане собственных эмоций и эмоций других людей, развитие эмпатии;
- развитие коммуникативных навыков
Ход занятия
1.Приветствие. Упражнение «Привет вам …».
Цель: настроить группу на рабочий лад, сформировать оптимистичный настрой у всех членов группы.
Каждый из участников передаёт привет остальным от своего друга, родителя, домашнего питомца и т.д. («Привет вам от моего кота Василия», «Привет вам из Москвы от моей тёти…» и т.д.). Можно дополнить приветствие любым жестом.
2.Игра «Зоопарк».
Цель: снижение психоэмоционального напряжения.
Инструкция: дети «превращаются» в животных, в тех, в кого захотят сами. Сначала все сидят на стульях («в клетках»). Каждый ребенок изображает свое животное, другие угадывают, кого он изображает. После того как всех «узнали», клетки открываются и «звери» выходят на свободу: прыгают, бегают, рычат, мимически и с помощью жестов изображают вольных животных.
3.Мини-беседа «Что такое гнев?»
С участниками группы рекомендуется обсудить вопросы, касающиеся данной эмоции (Чем гнев отличается от злости? Что сильнее и ярче проявляется? Испытывали ли вы гнев и в каких ситуациях? Где «живёт» гнев в теле? Приятная это эмоция или неприятная? и т.д.).
4.Рисуем настроение («Гнев»).
Цель: выразить гнев в красках. При обсуждении рисунков предложить детям проанализировать выбор цветовой гаммы, форм, линий, штрихов.
5.Игра «Кляксы».
Цель: снижение уровня агрессии и страхов, развитие воображения.
Подготовлены чистые листы бумаги, жидкая краска (гуашь). Детям предлагается взять на кисточку немного краски того цвета, который им хочется, плеснуть "кляксу" на лист краски и сложить лист вдвое так, чтобы "клякса" отпечаталась на второй половине листа. Затем лист развернуть и постараться понять, на кого или на что похожа полученная "клякса". Можно дорисовать кляксу для полного образа. Желательно ориентировать учащихся на изображение эмоции гнева и образов, ей подобных.
6. Игра «Добрые привидения».
Цель: научить в приемлемой, экологичной форме выплёскивать накопившееся раздражение, агрессию, гнев.
Ведущий предлагает детям поиграть роль добрых приведений, чтобы немного похулиганить и слегка попугать друг друга. По хлопку ведущего нужно согнуть руки в локтях, растопырив пальцы и произносить страшным голосом звук "у".
7.Упражнение «Возьми себя в руки».
Цель: обучение навыкам самоконтроля.
Необходима разъяснительная беседа. (Все на свете люди испытывают неприятные эмоции: злость, раздражение, желание ударить кого-либо, толкнуть и т.д. Мы, люди, имеем возможность не действовать под влиянием импульсов, а развить в себе важный навык, "взять себя в руки", т.е. остановить себя от инстинктивных и сиюминутных поступков. Для этого нужно для начала несколько раз глубоко вздохнуть и выдохнуть. Выпрямиться, прикрыть глаза, посчитать до 10, улыбнуться, открыть глаза. Давайте попробуем сделать это упражнение вместе. Вначале представим неприятную ситуацию, своего обидчика, сожмём кулачки и… остановимся. Скажем себе «СТОП!». Несколько раз глубоко вздохнём и выдохнем. Выпрямимся, прикроем глаза, посчитать до 10, улыбнёмся и откроем глаза.
8. Игра «Рвакля».
Цель: помогает снять напряжение, дает выход деструктивной энергии. Ребенок может рвать, мять, топтать бумагу, делать с ней все, что заблагорассудится, а потом бросать ее в корзину.
9.Упражнение «Кулачок».
Цель: осознание эффективных форм поведения, смещение агрессии, мышечная релаксация.
Необходимо дать ребенку в руку какую-нибудь мелкую игрушку и попросить его сжать кулачок крепко-крепко. Пусть подержит кулачок сжатым, пусть побудет во временном напряжении. Когда будет рекомендовано раскрыть кулачок, рука и всё тело расслабится, наступит момент мышечной релаксации, и на ладошке будет красивая игрушка. К упражнению можно подключить дыхательные техники (вдох- задержка дыхания- длительный медленный выдох).
10. Заключительная игра «Я сегодня молодец!»
Цель: помочь детям увидеть свои положительные стороны, почувствовать, что он важен и ценен.
Все по очереди продолжают фразу «Я сегодня молодец, потому что…». Остальные участники группы поддерживают: «Да, ты сегодня молодец! Вот это да! Это круто!». Важно во время ресурсной практики никого не критиковать, не учить, не делать замечаний. Давать только позитивную обратную связь. После упражнения желательно обсудить, что чувствовали участники, ощущая поддержку.